Полезные растительные масла. | KETOINSEVEN
Uncategorized

Полезные растительные масла.

полезные растительные масла

Полезные растительные масла, о которых вы не пожалеете ПЛЮС 2 способа использования MCT масла.

Практикуя кето-диету, вы заметите, что вам приходится употреблять больше видов и вариаций масел. Эти масла помогут вам достичь ежедневных жировых макрокоманд, достичь и поддерживать кетоз, а также достичь общих целей кето-диеты. Поскольку вы, скорее всего, новичок в том, что у вас в кладовой есть так много типов и вариантов масел, важно иметь хорошую базу знаний (или ресурс) по хранению, температуре приготовления и среднему сроку хранения масел.

При таком большом количестве вариантов масел трудно понять, что стоит покупать, а что нет. В этом посте вы узнаете о хранении масел, признаках качества продукта и местах курения. Мы также рассмотрим, каких масел следует избегать при кето-диете, и узнаем, почему масла MCT ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Место хранения.

Качественное масло необходимо хранить вдали от света и тепла, чтобы оно не прогоркло. По этой причине вам следует выбрать бутылку с маслом в жестяной банке или темное стекло, которое не пропускает свет. Когда масло становится прогорклым, оно выделяет свободные радикалы, которые очень вредны для вас и вашего тела.

Некоторые масла ОЧЕНЬ легко становятся прогорклыми. К ним относятся: масла авокадо, виноградных косточек, лесного ореха, трюфеля и грецкого ореха. Вы можете хранить их в холодильнике после того, как открыли.

Оливковое масло также нужно хранить вдали от света и тепла. Поскольку вы будете использовать его в больших количествах в своей кето-диете, вы можете принять решение о покупке большего количества. В этом случае храните в течении 2 недель в прохладном темном месте, а оставшуюся часть храните в холодильнике. Идеальная температура хранения оливкового масла — 57 градусов.

Обязательно храните масло вдали от кислорода (окисление вызывает потерю вкуса), подальше от плиты и от прямых солнечных лучей.

Выбор качественного масла.

Помимо упаковки, есть еще несколько способов выбрать качественное масло. Если у вас есть такая возможность, обязательно выбирайте нерафинированные масла первого отжима. Эти варианты не переработаны и по-прежнему будут включать все важные питательные вещества, которые вам нужны. Также, если на этикетке написано «прессование холодным способом» — приобретайте не задумываясь.

Разные масла лучше подходят для разных видов приготовления и приема пищи. Чем выше температура дымления масла, тем выше температура его приготовления. Когда масло нагревается до точки дымления, оно начинает разлагаться и разрушаться. Это приводит к тому, что масло становится канцерогенным, выделяет свободные радикалы и вызывает воспаление в организме.

Масла с низкой температурой дыма следует использовать максимум для варки соусов и овощей. Эти масла также отлично подходят для заправки салатов и для выпечки.

Примеры: оливковое масло и сливочное масло.

Масла с высокой точкой дымления отлично подходят для тушения, запекания и даже жарки во фритюре.

Примеры: топленое масло, кокосовое масло, масло авокадо.

Если у вас есть пять масел, перечисленных выше, то это уже хорошее начало. Не экономьте ни на одном из этих масел, так как они будут основным продуктом вашей кето-диеты.

Ознакомимся о преимуществах использования масла MCT для продолжения кето-путешествия!

Триглицериды со средней длиной цепи (MCT) или жирные кислоты со средней длиной цепи — это класс насыщенных жиров, содержащих жирные кислоты. Многие масла, такие как кокосовое и пальмовое масло, содержатся в МСТ масле. Триглицериды со средней длиной цепи производят кетоны легче, чем триглицериды с длинной цепью.

Если у вас есть жидкость, которую вы хотите сделать более кремовой, добавьте масло MCT.

Если у вас есть салат, в который вы хотите добавить больше жира, добавьте масло MCT.

Масла, которых следует избегать.

Отложите в сторону растительное масло и масло канолы. Они вам больше не понадобятся. Придерживайтесь масел из здоровых источников с высоким содержанием жира. Удачи.

Similar Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!